В культурном наследии постсоветского пространства Шерлок Холмс занимает совершенно особенное место. Благодаря известной киноадаптации бессмертный герой Конан Дойля приходил в каждый дом, и каждой семье стал близким другом. В его вселенной царствует неизбывная доброта, зло всегда развенчано и обезврежено, а дружбе отдано первое место у камина.
Так что новая театральная адаптация любимой истории вглядывается в Шерлока, как в свое детство. И находит там, помимо любви и преданности, повод для нового разговора. Верим ли до сих пор в чёрное и белое, в героев и злодеев, или наш мир безвозвратно усложнился? И как нам спасти нашу веру, если это так? Верим ли мы ещё в дружбу, и на что будут готовы пойти Ватсон и Холмс ради друг друга, если окажутся в такой беде, в которой прежде никогда не оказывались? Можем ли мы простить великому Холмсу его невнимание к ближним, и чем чревата его беззаботная гениальная независимость?
Эти и другие вопросы будут поставлены в краснодарском театре драмы в форме игрового, азартного и музыкального спектакля. Найдётся место и для здоровой иронии, и для театрального юмора, и для серьезного анализа природы зла. А знакомые по многим кино-воплощениям персонажи обретут новые подробности и новый объем.
Режиссер — Арсений Фогелев
Художник — Константин Соловьев
Спектакль участвует в проекте Пушкинская карта, на данный момент находится на модерации сайта ПроКультура.рф
Спектакль идет с одним антрактом