Илья Филиппов – известный музыкант, звезда рояля и джазовой импровизации, участник многочисленных российских и зарубежных фестивалей и проектов современной музыки. Сегодня он является лидером большого коллектива, флагмана отечественного джаза юга России.
Весь вечер на сцене играет оркестр Ильи Филиппова. В программе - музыка Оскара Питерсона.
Оскар Питерсон (1925–2007) — канадский джазовый пианист, один из крупнейших исполнителей XX века. Начал карьеру в 1949 году с выступления в Карнеги-холле.
Создал первое джазовое трио в 1953 году, в которое входили афроамериканские музыканты. Отличался виртуозной техникой и уникальным стилем, сочетавшим романтические традиции и джазовые импровизации.
Сотрудничал с выдающимися джазовыми музыкантами, такими как Херби Хенкок, и выступал с симфоническими оркестрами. Преподавал в Йоркском университете в Торонто.
Среди его достижений — сборник джазовых упражнений для молодых пианистов. Завершил активную гастрольную деятельность в 1993 году, продолжая записывать альбомы.
Источник: kmto-premiera.ru