Отдел литературы по искусству Костромской областной универсальной научной библиотеки представил вниманию читателей книжно-иллюстративную экспозицию «Костюм народов России».
Отечественный национальный костюм многообразен, ярок, колоритен, причудлив, как и бескрайние просторы страны.
На одежде отразился климат, принадлежность к тому или иному сословию, статус губерний, вековой уклад, обычаи и традиции местности.
Узнать историю костюма читателю помогут красочные альбомы, энциклопедии, открытки, репродукции картин известных художников, монографические очерки историков и краеведов. По книгам можно проследить, как менялся народный костюм на протяжении столетий, какие наряды и убранства носили в праздники и будни в губерниях России – от юга до Крайнего Севера.
Отдельные издания посвящены костюмам и убранствам в русском стиле и русским народным украшениям. Изящество русского сарафана, свадебного костюма, роскошь украшенных драгоценными камнями кокошников притягивает взгляд.
Познакомиться с выставкой можно до 15 сентября 2025 года.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Костроме в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.