
В отделе литературы по искусству Костромской областной универсальной научной библиотеки открылась книжно-иллюстративная выставка «Космическая живопись».
Экспозиция представляет книжные издания, альбомы, открытки и энциклопедии, посвященные творчеству художников, исследующих темы космоса, астрономии, космонавтики и философских концепций единства человека и Вселенной.
Жанр космической живописи связывают с Микалоюсом Чюрленисом. Его идейными последователями стали участники арт-группы «Амаравелла» (1924-1930), включая Петра Фатеева, Сергея Шиголева и Виктора Черноволенко, чье творчество было навеяно встречей с Николаем Рерихом.
Первый полет человека в космос вдохновил Юрия Походаева, «патриарха» космической живописи, известного работами о мирном космосе, такими как «Ю. Гагарин и С.П. Королев» и «Выход в космос В.А. Джанибекова».
Особо выделяется творчество Алексея Леонова – первого человека в мире, вышедшего в открытый космос. Нельзя не упомянуть другого советского лётчика-космонавта, Владимира Джанибекова, чья карьера сочетала космонавтику и искусство.
Жанр также представлен работами Юрия Королева, Андрея Соколова, Бориса Окорокова, Александра Шилова, Николая Шувалова и других мастеров.
Выставка продлится до 16 апреля 2026 года.

























Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Костроме в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.