
21 октября (среда) в 13:00 Коломенская картинная галерея «Дом Озерова» приглашает на лекцию-концерт «Сергей Танеев и его ученики» в рамках совместного с филологическим факультетом Государственного социально-гуманитарного университета г. Коломна проекта «Музыкально-литературные встречи», приуроченного к празднованию 850-летия Коломны.
Мероприятие посвящено 170-летию со дня рождения выдающегося русского композитора, пианиста и педагога Сергея Ивановича Танеева.
Автор проекта и ведущая — Елена Валерьевна Щербакова, доктор культурологии, профессор кафедры музыки и изобразительного искусства Государственного социально-гуманитарного университета. Елена Валерьевна имеет многолетний опыт проведения лекций-концертов на площадках Коломны. Её проекты неизменно соединяют глубокое профессиональное знание с увлекательной формой подачи, делая академическое искусство доступным для широкой аудитории.
В программе лекции-концерта — рассказ о жизненном и творческом пути Сергея Танеева, которого за безупречное нравственное служение искусству называли «музыкальной совестью Москвы». Ученик Николая Рубинштейна и Петра Чайковского, Танеев воспитал целую плеяду выдающихся музыкантов, среди которых Александр Скрябин и Сергей Рахманинов. В концертной части прозвучат произведения самого Танеева и его знаменитых учеников.
Музыкальную программу исполнят лауреаты международных и всероссийских конкурсов:
Лекция-концерт «Сергей Танеев и его ученики» продолжает цикл «Музыкально-литературных встреч», который продлится до мая 2027 года и станет значимым событием в культурной жизни Коломны в преддверии юбилея города.

















Подписавшись, вы будете получать информацию о предстоящих событиях в Коломне по выбранным типам.
Письма приходят раз в неделю, не чаще.
Спама не будет, обещаем! Отписаться можно в любой момент.