
«Одна из улиц носит имя…» — музейно-информационное обозрение, посвящённое 155-летию со дня рождения советского партийного и государственного деятеля Александра Митрофановича Стопани (1871–1932).
В рамках встречи участники познакомятся с биографией революционера, узнают о его роли первого редактора газеты «Северный рабочий», а также о том, как увековечена его память в топонимике разных городов. Особое внимание будет уделено истории переименования московского переулка Огородная Слобода в Стопани (1933–1994), сохранившимся в Костроме памятным местам. В Кисловодске одна из улиц с 1971 года носит его имя.
В 1918 г. А.М. Стопани был назначен комиссаром труда и промышленности в Терском Совете. В 1920 г. он работал уполномоченным Наркомтруда и ВЦСПС на Кавказе. Работая в Пятигорском ревкоме, А. М. Стопани жил в Кисловодске. На доме в 1971 году была укреплена мемориальная доска: «В этом доме в 1920 году останавливался друг и соратник В. И. Ленина профессиональный революционер Александр Митрофанович Стопани».













Подписавшись, вы будете получать информацию о предстоящих событиях в Кисловодске по выбранным типам.
Письма приходят раз в неделю, не чаще.
Спама не будет, обещаем! Отписаться можно в любой момент.