В органное путешествие по старой Европе

В органное путешествие по старой Европе
Исполнитель: Заслуженный артист Кировской области Илья Ризаев (орган, клавесин).
В рамках национального форума «Всероссийский День Органа» состоится концерт «В органное путешествие по старой Европе».
Ежегодно в последнее воскресенье ноября в нашей стране отмечается «Всероссийский День Органа». Национальный форум был учреждён в 2019 году по инициативе Александра Владимировича Фисейского, заведующего кафедрой органа и клавесина Российской академии музыки имени Гнесиных. Программа «Всероссийского Дня Органа», без преувеличения, уникальна. Она поддержана всеми представителями отечественного органного сообщества и с годами становится все более масштабной. Ежегодно к ней подключаются новые регионы, внося яркие краски в общую палитру форума.
Традиционно в российском проекте принимает участие Зал органной и камерной музыки Вятской филармонии имени П. И. Чайковского. Известный кировский музыкант, заслуженный артист Кировской области, органист Илья Ризаев в рамках форума представит кировской публике новую концертную программу «В органное путешествие по старой Европе». Вместе с солистом мы посетим Францию второй половины XII века, где в соборе Нотр-Дам де Пари писал свои непревзойдённые органумы магистр Леонин. Услышим перезвон колоколов церкви Сен-Бартелеми на острове Сите в Париже. Именно здесь служил и сочинял музыку на рубеже 17-18 столетий священник, композитор и органист Пьер Дандриё.
Прогуливаясь в лесу близ французской столицы, мы насладимся голосом лесной кукушки, столь достоверно запечатлённым в пьесе Луи Клода Дакена. С чувством глубочайшего благоговения посетим аббатство Лоншан, чтобы поприсутствовать на монастырской мессе с музыкой выдающегося клавесиниста, придворного композитора Людовика XIV Франсуа Куперена (Великого). Познакомимся с маэстро Антонио де Кабесоном, придворным органистом испанской королевской династии 16 столетия, и Андреа Габриели — первым всемирно известным представителем Венецианской композиторской школы. Перед нами откроются двери ирландского Great Music Hall в Дублине, и мы разделим восторг публики, присутствовавшей 13 апреля 1742 года на премьере грандиозной оратории «Мессия» под управлением автора, Георга Фридриха Генделя. И, наконец, пройдёмся по старинным немецким улочкам, где в эпоху барокко жили и писали свои бессмертные шедевры Иоганн Пахельбель и Иоганн Себастьян Бах — непревзойдённый гений мировой органной музыки.
Программа концерта:
− Леонин (Франция, 12 век) — Органум Haec dies («В эти дни»);
− Антонио де Кабесо́н — Вариации на тему миланской гальярды;
− Андреа Габриэли — Ариозо − ричеркар;
− Пьер Дандрие — Carillon ou Cloches (Перезвон колоколов);
− Иоганн Пахельбель — Чакона фа минор;
− Джеремайя Кларк — Марш принца Датского;
− Луи Клод Даке́н — Кукушка.
Франсуа Куперен — 5 частей из Монастырской мессы:
− Premier Couplet du Kirie;
− Couplet du Gloria;
− Offertoire;
− Couplet du Gloria;
− Couplet de L’Agnus Dei.
− И. С. Бах — Хоральная прелюдия Schmücke dich, o liebe Seele (Укрась себя, душа моя);
− И. С. Бах — Фантазия соль мажор;
− Г-Ф Гендель — Ария Ксеркса Ombra mai fù из оперы «Ксеркс» (в транскрипции для органа);
− Г. Гендель — Хор «Аллилуйя» из оратории «Мессия» (в транскрипции для органа).
Продолжительность концерта: 1 час 10 минут, без антракта.

Стоимость 700
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Кирове в эти выходные

Концертный зал органной и камерной музыки

похожие мероприятия

Все мероприятия в Кирове