Лекция «Морозовы. Коллекционеры и меценаты»

Об истории коллекционирования в России, причинах и принципах формирования частных собраний на рубеже XIX–XX веков.
Лекция «Морозовы. Коллекционеры и меценаты»
15 мая 2025
ЧЕТВЕРГ
18:00

На лекции слушатели узнают об истории коллекционирования в России, причинах и принципах формирования частных собраний на рубеже XIX–XX веков. Особое внимание будет уделено деятельности Михаила и Маргариты Морозовых и судьбе их коллекции.

В конце XIX – начале XX века представители купеческого сословия активно занимались коллекционированием и меценатством. В собрании Михаила Морозова были картины ведущих русских мастеров начала XX века: Левитана, Нестерова, Васнецова и Врубеля. Чтобы разбираться в искусстве, Михаил Морозов изучал книги. Его супруга, Маргарита Кирилловна, вспоминала, что кабинет мужа был завален столами с художественными изданиями со всего мира.

В 1910 году Маргарита Морозова передала 12 картин русской живописи для открытия Художественно-исторического музея в Вятке. Этот поступок стал важной частью истории Вятского художественного музея.

Лектор: Оксана Томенчук, методист отдела «Особняк купца И.С. Репина».


Стоимость 250 - 300
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Особняк купца И.С. Репина

похожие мероприятия

Все мероприятия в Кирове
Творчество Культура Творческий мастер-класс Образование
Мастер-класс Образование Творческий мастер-класс Творческий вечер Культура
Мастер-класс Образование Творческий вечер Культура Творческий мастер-класс Для детей