Универсальная энциклопедия на русском языке, изданная в Российской империи в 1890–1907 годах, является общественным достоянием. Многие ее статьи по-прежнему представляют исключительную информационную, историческую и культурную ценность.
В фондах Восточно-Крымского музея-заповедника хранится один из вариантов издания, который состоит из 86 полутомов: 82 основных и 4 дополнительных. Энциклопедический многотомник собран из разных источников, основная его часть была принята на учет в библиотеке Керченского музея в январе 1954 года.
Энциклопедия на полке смотрится нарядно благодаря корешкам с золотым тиснением заглавия, номера тома и богатого растительного узора. Интересно, что для словаря был создан специальный шрифт, компактный и удобный для чтения. Большая часть типографской работы осуществлялась в России. В Германии печатались наиболее сложные чертежи, рисунки, карты.
Экспозиция знакомит со статьями о Таврической губернии, Крымском полуострове и городе Керчи. Статьи о Крыме, Керченском проливе и Керчи были написаны Николаем Алексеевичем Головкинским, жизнь которого тесно связана с крымской землей. Краткая биография ученого представлена статьей В. Н. Сухорукова из «Биографического словаря Крыма».
Экспонируется 14 изданий.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Керчи в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.