X Юбилейный Большой этнографический диктант

X Юбилейный Большой этнографический диктант
Государственная научная библиотека Кузбасса им. В.Д.Федорова

С 1 по 8 ноября 2025 года пройдет ежегодная Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», которая знакомит участников с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

Ежегодно жители Кузбасса активно присоединяются к Акции. Диктант проводится в канун Дня народного единства в онлайн и офлайн форматах. Организатором Большого этнографического диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство культуры и национальной политики Кузбасса.

1 ноября в 11:00 в Центре межкультурных коммуникаций Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В.Д. Федорова будет работать офлайн площадка по написанию Большого этнографического диктанта.

Написать диктант придут более 100 человек. Среди них: лидеры общественных мнений, представители организаций религиозных конфессий, местных общественных организаций и жители города Кемерово старше 16 лет.

Участникам диктанта предстоит ответить на 30 вопросов: 20 – общих для всех; 10 – уникальных для каждого субъекта России, а для заграничных площадок – посвященные местам, связанным с Россией за пределами Российской Федерации. Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения – 45 минут. Вопросы предусматривают этнографию, историю, традиции, важные даты, фольклор, культуру, географические знания о народах России. Участниками Акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства.

Диктант впервые прошел в 2016 году, тогда участие в нем приняли 90 000 жителей России. По итогам «Большого этнографического диктанта» 2024 года в акции участвовали все 89 регионов страны, а также жители 170 стран мира. На вопросы о народах России ответили 3 574 000 человек, из них 3 439 197 — онлайн и 134 803 — офлайн.  В Кузбассе Акцию поддержали более 83 тысяч участников. 

Более подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте и в официальной группе «ВКонтакте».

Вход - по предварительной записи по телефону: (3842) 44-18-80, добавочный 144.

Центр информационно-правовой помощи иностранным гражданам (второе здание, 5 этаж, каб.167).

Вход в библиотеку осуществляется при наличии читательского билета, для оформления необходимо предоставить паспорт.


Место
Дзержинского 19
Источник: Культура.рф
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Кемерово в эти выходные

Государственная научная библиотека Кузбасса им. В.Д.Федорова

похожие мероприятия

Все мероприятия в Кемерово