В преддверии Нового года и Рождества в филиале РГИСИ в г. Кемерово стало началом создания выставки «Хрупкое».
Выставка «Хрупкое» погружает зрителей в дни радости и мгновения счастья нашего прошлого. Светлые детские воспоминания, ожидание чуда и волшебства вновь напомнят о себе. Детство, отрочество, юность, зрелость, старость... У времени есть свои названия, но нет у него ни чувств, ни души, ни Веры, Надежды, Любви. Время неумолимо поглощает всё забытое, нелюбимое, неценное. Но в этом безжалостном потоке у нас есть право и сила — сохранить крупицы счастья, сберечь монолиты добра, поделиться своим теплом и передать знания будущему. В этом — истинное бессмертие, ведь при жизни ты хранил, берег и помнил. Можно смело сказать, что эту выставку открывает наша душа, и представлено здесь всё то, что ей дорого.
Выставка «Хрупкое» — это метафора! Ощущение каждого из нас здесь и сейчас.
Основой выставочной экспозиции стали воспоминания о радостных моментах разных эпох. Центральным элементом является кубическая инсталляция — пирамида, устремленная вверх. Этот образ концептуально погружает в атмосферу праздника: пирамида ассоциируется с новогодней елкой, а отдельные кубы — с подарочными коробками. И в то же время фундаментальность конструкции наводит на мысль, что все это лишь огромный фундамент, а фундамент есть основа всего! И тут ловишь себя на мысли: «А готовы ли мы сохранить наш исторический фундамент, наши корни наших предков, нашу историю, нашу жизнь»! Вопреки всем вызовам и всему «новому»! Истина души, вот в чем наша сила и она поистине непокорна и непоколебима! Да будет, так! Давайте сохранять и помнить все самое дорогое, что есть в каждом из нас!
На выставке представлены уникальные художественные произведения Петербургских театральных художников 20 века, и разнообразные старинные антикварные вещи 19-20 веков, от женского костюма до предметов декоративно прикладного искусства.






















