Кураторы: Артур Голяков, Сергей Гуськов.
Художники: Ваня Венмер (Краснодар), Егор Гиве (Москва), Тимофей Зверко (Казань), Леонид Костин (Москва), Антон Левин (Санкт-Петербург), Дарья Растунина (Иваново), Зухра Салахова (Казань), объединение ORDO (Казань, Самара), кураторский коллектив и группа PLAGUE (Краснодар, Казань).
В экспозицию войдут работы разных форматов — от графики и живописи до граффити и сложносоставных инсталляций. Все участники «Рабочей смены» в той или иной форме обратятся к теме серийного производства и осмыслению процессов труда, от ручного до машинного.
Художник с уличным бэкграундом Егор Гиве распишет центральную стену выставочного пространства; Ваня Венмер, работающий с темами «бытовой археологии» и деформации памяти, представит холсты из новой серии OIL PAINTINGZ — о живописи и традиции пейзажного жанра в цифровую эпоху; художник и архитектор Тимофей Зверко подготовит большую деревянную конструкцию, в которой форма подчинена дизайну и лишена функциональности; Леонид Костин презентует проект Leo VS Leo, состоящий из автопортретов, которые будут допечатываться на 3D-принтере в течение выставки; Дарья Растунина покажет графические работы с фрагментированным и упрощенным изображением; кроме того, выставку дополнит эмоциональная живопись с элементами текстиля от Зухры Салаховой, серия деревянных ящиков, собранных из копий полотен художников XX века, от группы PLAGUE и не только.
Участники выставки в образной форме прочувствуют происходящие изменения, в которых они то теряют, то находят себя, и попытаются осмыслить ситуацию, когда индустриальная и постиндустриальная линии развития человечества будто бы переживают второе рождение. На этом этапе страны, некогда отказавшиеся от заводов на своей территории, спохватились и занялись реиндустриализацией, параллельно с тем, как развитие информационных технологий идет семимильными шагами. В этот момент вопрос производства — вещей, знаний, эмоций и самого современного человека — снова становится центральным и неизбежным для осмысления. А мы в очередной раз не понимаем, посреди какой фабрики очутились, в какие операционные цепочки оказались включены и как теперь все устроено.









Подписавшись, вы будете получать информацию о предстоящих событиях в Казани по выбранным типам.
Письма приходят раз в неделю, не чаще.
Спама не будет, обещаем! Отписаться можно в любой момент.