Высокий пульс

Высокий пульс
Выставка открыта: 11 июля — 10 августа
В НХГ «Хазинэ» ГМИИ РТ откроется совместная выставка Олега Калайтанова и Натальи Литосовой «Высокий пульс». Проект объединяет художников, исследующих проблемы современного общества в призме художественных экспериментов. Это «современный романтизм» с минималистическом подходом к форме у Олега Калайтанова и переосмысление способов применения света в живописи Натальи Литосовой. В экспозицию выставки войдут более 60 картин и этюдов, созданные художниками в разные годы.
Олег Калайтанов (г.р. 1969, Ставрополь) является ярким представителем абстрактного экспрессионизма в современной российской живописи. Образование получил в Ставропольском художественном училище (1992), позднее углубил культурологическое понимание искусства в Северо-Кавказском федеральном университете (2019). С 2001 года — Член ВТОО «Союз художников России» а, с 2023 года — Почётный член Российской академии художеств. Произведения Олега Калайтанова находятся в музеях и частных коллекциях более чем в 15 странах, включая Россию, США, Германию и Китай, а также в коллекции Российской академии художеств.
В своем творчестве, уходящем корнями в импрессионизм, художник переводит реальность на глубоко личный, эмоциональный уровень восприятия зрителя. Особое влияние на его творчество оказала философия Востока, усвоенная во время творческих поездок в Китай. Этот опыт вкупе с европейским мировоззрением позволяют художнику по-новому осмыслить социальные и культурные вызовы современности: глобализацию, атрофию чувств, кризис идентичности.
Наталья Литосова (г.р. 1984, Ставрополь) представляет одно из ярких направлений современного импрессионизма, дополненного чертами реалистического восприятия. После окончания Ставропольского государственного педагогического института (2006) она стала участником многочисленных выставок, будучи членом ВТОО «Союз художников России» с 2008 года, а с 2010 года — членом Творческого союза художников России.
Её работы строятся вокруг светового параметра, который одновременно служит и темой, и средством выразительности. Точная фиксация действительности дает новую жизнь деталям окружающего мира, переводя повседневность в лирические образы. В произведениях важны неожиданные ракурсы, позволяющие увидеть привычное по-новому.
Лицам младше 18 вход свободный, лицам младше 14 требуется сопровождение родителя, лицам от 14 требуется предъявить паспорт на кассе.
Билет дает право на посещение всех выставок второго этажа галереи.

Стоимость 250 - 450
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Казани