
Всероссийский фестиваль «Традиционный костюм народов России» впервые пройдет в Казани с 4 по 6 сентября 2026 года. Он объединит мастеров, дизайнеров и творческие коллективы из разных регионов страны.
Главный проект фестиваля – конкурс традиционного народного костюма. Участники представят работы в номинациях, охватывающих исторические реконструкции и современные интерпретации национальных мотивов. Конкурсные показы пройдут на главной сцене.
Кульминация фестиваля – гала-показ и церемония награждения 6 сентября в Пушечном дворе Казанского Кремля. Финалисты выступят, жюри объявит победителей и обладателя Гран-при.
На первом этаже ЦУМа (Центр уникального мастерства) развернутся экспозиции: «Традиционный костюм народов России», «Кукла в традиционном костюме» и «Аксессуары костюма». Гости смогут рассмотреть детали вышивки, кроя и орнаментов.
В Пушечном дворе Казанского Кремля состоится ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства. Можно приобрести уникальные изделия: украшения, предметы быта, созданные вручную.
Запланированы конференция и аналитическая сессия для обсуждения развития костюмных традиций и обмена опытом.
Вход на конкурсные показы и конференцию по предварительной регистрации.










Подписавшись, вы будете получать информацию о предстоящих событиях в Казани по выбранным типам.
Письма приходят раз в неделю, не чаще.
Спама не будет, обещаем! Отписаться можно в любой момент.