Программа
13:00
Лекция «Заповедные кабаны и их соседи»
Надежда Панкова много лет работает в Окском заповеднике, ходит по кабаньим тропам, «читает» жизнь вепрей по следам на снегу и видео с лесных фотоловушек. На страницах ее новой книги, «Гнездо кабана: Истории из заповедника», полевые наблюдения и научные факты соединяются с живыми историями о заповеднике и людях, которые в нем работают. Это увлекательное, теплое и очень личное повествование о привязанности ученого к «своему» виду. На лекции Надежда познакомит слушателей с заповедными кабанами, расскажет, как устроено кабанье сообщество, как эти животные общаются, растят поросят, делят пространство и еду, как проявляются их характеры и социальные роли внутри стада.
Спикер: Надежда Панкова — зоолог, к.б.н., научный сотрудник Окского заповедника, писатель и художник-иллюстратор. Лауреат премии «Просветитель» 2025 г. в номинации «Естественные и точные науки», автор книги «Гнездо кабана: Истории из заповедника».
14:00
Презентация книги «Человек переживающий: как перестать быть функцией и стать живым»
Современный мир требует от нас быть продуктивными и удобными, но за бесконечным списком задач легко потерять то, что делает нас живыми. На встрече Илья Латыпов предложит поразмышлять о переходе от функционального отношения к себе к эмоциональному: когда мы перестаём себя «ремонтировать» и начинаем себя понимать. Обсудим, как работает этот переход на практике - признание своих чувств, право быть несовершенным и бережность к себе.
Спикер: Илья Латыпов — психолог, гештальт-терапевт, кандидат психологических наук.
15:00
Лекция «Культурная революция в Китае»
В 1966 году Мао начал Великую пролетарскую культурную революцию, чтобы расправиться с критиками и влить свежую кровь в новое поколение революционеров.
Тень этого чудовищного десятилетия и сегодня нависает над страной. Его история настолько токсична, что власти Китая всеми силами стараются ее спрятать — но горстка отважных смельчаков рискует свободой ради правды. И диссиденты, и партия понимают: разобраться в истории Культурной революции — значит понять сегодняшний Китай. Это не только история Мао. Это врезающиеся в память истории множества людей, рассказ о культе, массовом безумии и головокружительных падениях сильных мира сего.
Спикер: Дмитрий Мартынов — доктор исторических наук, профессор кафедры китаеведения и азиатско-тихоокеанских исследований КФУ.
16:00
Дискуссия «Чудесное и бытовое: как современная литература работает с мифологией»
Мифы давно вышли за пределы древних текстов и фольклора: сегодня они становятся материалом для переосмысления повседневности, человеческих отношений и турбулентной реальности. Как писатели соединяют чудесное с узнаваемым и бытовым? Зачем возвращаются к знакомым сюжетам, образам и архетипам — и что меняется, когда миф оказывается в сегодняшнем мире? Обсудим, как мифология работает в современной прозе и почему «гений места» — все еще важная часть литературы.
Спикеры:
Денис Лукьянов — писатель, автор романов «Пока пророки молчат», «Было у него два сына»
Юлия Шляпникова — писательница, автор романом «Тени Казани» и «Наличники»
Подписавшись, вы будете получать информацию о предстоящих событиях в Казани по выбранным типам.
Письма приходят раз в неделю, не чаще.
Спама не будет, обещаем! Отписаться можно в любой момент.