Музей-лаборатория Е.К. Завойского

Музей-лаборатория Е.К. Завойского


Адрес: ул. Кремлевская, 18

Музей-лаборатория Е.К.Завойского был открыт в сентябре 1997 г. Именно здесь, в комнате N246 главного здания Казанского государственного университета, в 1944 г. Евгений Константинович впервые в мире наблюдал сигналы магнитного спинового резонанса.    Идея воссоздания установки ученого для наблюдения эффекта поглощения радиочастотного поля в веществе (при условии перпендикулярности радиочастотного поля магнитному) нашла полное одобрение и понимание у члена-корреспондента АН СССР, заведующего кафедрой магнитной радиоспектроскопии, С.А. Альтшулера и в дальнейшем трансформировалась в идею создания музея-лаборатории. Открытию музея предшествовала большая подготовительная работа: в течение 15 лет непрерывно велись поиски в библиотеках, архивах и музеях, научно-исследовательских институтах, университетах Казани и Москвы, в частности, в фондах КГУ, КФАН, института физических проблем им. П.Л. Капицы, Академии наук СССР, МГУ, семьи Завойских и в Национальном архиве Республики Татарстан.

    Экспозиция музея знакомит с историей физики XVII-XX вв.: представлена коллекция старинных физических приборов по электричеству, магнетизму, оптике и метеорологии, большая коллекция измерительных приборов. Особой гордостью музея является действующая установка Е.К. Завойского по открытию ЭПР, которая знакомит российских и иностранных посетителей с историей открытия явления мирового масштаба.

    Большой интерес у посетителей вызывает коллекция советской радиоаппаратуры: приёмники, радиолампы, радиостанции. В музее представлены как образцы военной радиотехники, так и бытовые приёмники


изменить информацию

Музеи: Ближайшие мероприятия в Казани

28 апреля, 29 апреля
28 апреля, 22 мая ...
28 апреля, 22 мая ...
29 апреля, 30 апреля ...
29 апреля, 30 апреля ...
29 апреля, 30 апреля ...
29 апреля, 19 июня
30 апреля, 10 мая ...
30 апреля, 03 мая ...
02 мая, 03 мая ...
03 мая, 04 мая ...
04 мая, 12 июня
07 мая, 11 июня
08 мая, 05 июня
08 мая, 05 июня