Музей истории государственности Татарстана

Музей истории государственности Татарстана


Адрес: Кремль
Телефон: +7 (843) 567 80 24, +7 (843) 567 80 85

Музей истории государственности Татарстана в Казанском Кремле - единственный в России музей, освещающий ключевые моменты формирования традиций государственности татарского народа и Татарстана на разных исторических этапах.

Музей открылся в ноябре 2006 года. Он находится в древней части Казанского Кремля в здании бывшей Дворцовой церкви, рядом с резиденцией Президента РТ, башней Сююмбике и Мавзолеем казанских ханов.

На первом этаже музея расположен выставочный зал, где регулярно проходят интереснейшие выставки, связанные с историей и культурой татарского народа и Татарстана.

А на втором освещается двухтысячелетний период истории татарского народа и его предков, от создания первого государственного образования до событий новейшей истории Республики.

Основные экспонаты музея – это древние предметы археологии, уникальные документы, старинные карты, исторические фотографии и архивные видеокадры.

Экспозиция насыщена интерактивными зонами: проекционными инсталляциями, сенсорными киосками, аудиоточками. Здесь можно послушать старинную легенду о происхождении рода Ашина и речь золотоордынского хана, самостоятельно расшифровать послание тюркского правителя VIII в., и всего за несколько минут познакомиться с историей ТАССР и Республики Татарстан в настоящем музейном кинозале.

Посещение Музея истории государственности Татарстана будет интересно как в составе экскурсионной группы, так и при самостоятельном осмотре. А для тех, кто хочет получить максимум информации, в экспозиции имеются дополнительные материалы и хронологические шкалы.


изменить информацию

Музей истории государственности Татарстана:
Афиша мероприятий, даты, билеты

28 апреля, 30 апреля ...
29 апреля, 19 июня
30 апреля, 01 мая ...
30 апреля, 01 мая ...
30 апреля, 01 мая ...
30 апреля, 10 мая ...
02 мая, 03 мая ...
04 мая, 12 июня
07 мая, 11 июня