Галерея современного искусства

Галерея современного искусства


Адрес: ул. Карла Маркса, 57
Телефон: +7 (843) 236-69-31

Здание Галереи современного искусства было построено в 1979 г. в эстетике необрутализма как Выставочный зал Союза художников ТАССР. За этот проект архитектор Г. А. Бакулин в 1981 г. получил звание лауреата Государственной премии РТ им. Габдуллы Тукая. Автор скульптуры у входа – Р. П. Харитонов. Выставочный зал открыт в 1980 г. масштабной Зональной выставкой «Большая Волга». В 2009 г. здание передано Государственному музею изобразительных искусств Республики Татарстан, в 2017–2018 гг. – модернизировано.

При реконструкции помещения была реализована концепция «Белый куб», световое оформление выполнено специалистами из Москвы и Санкт-Петербурга с учетом самых современных требований к выставочным пространствам.

На сегодняшний день ГСИ – это самая крупная в Казани выставочная площадка, специализирующаяся на современном искусстве. Зрителям предоставлены три этажа с шестью выставочными пространствами, лекторий, детская арт-площадка, мультимедиа – более полутора тысячи квадратных метров.

ГСИ – пространство, которое объединяет выставочные проекты, дискуссионные форматы (лекции, ридинг-группы), экспериментальная площадка для синтеза изобразительного искусства, видео, музыки и перформанса. В лектории ГСИ на регулярной основе проходят лекции, арт-медиации, дискуссии, кинопоказы, на детской арт-площадке встречаются музейные студии и детские группы для занятий по экспозициям галереи.

Режим работы: с 11:00 до 20:00

Выходной – понедельник.


изменить информацию

Галереи: Ближайшие мероприятия в Казани

28 апреля, 18 мая ...
29 апреля, 30 апреля
04 мая, 05 мая
Май
08-12
11 мая, 12 мая