Цикл лекций «Казань на рубеже веков»

Цикл лекций «Казань на рубеже веков»
19 марта 2025
СРЕДА
19:00

Когда в Казани начался XIX век? А XX-й? Какие технические новинки, люди и события полностью изменили жизнь горожан? Для историков вопрос не очевидный. 1799 и 1801 годы, вроде, особо не отличались. Но мы всё равно делим историю на эпохи. А ведь время по-разному ощущалось даже в центре и на окраинах старой Казани.

За две встречи разберёмся как сонный город помещиков и купцов превратился в центр науки, развлечений и промышленности.

 

Лекция «Когда в Казани начался XIX век?»

19 марта в 19:00

Почему жонглёр-врач — это норма, а профессор-спортсмен — это странно? Как вечеринки влияют на сословные границы? Что важнее для города прямые улицы или быстрые почтальоны? Обсудим, как менялась жизнь Казани в 1800-е.

 

Лекция «Когда в Казани начался XX век?»

19 апреля в 19:00

Модернизация — это электричество и чистая вода, новый транспорт и автомобили, а ещё токсичные СМИ, порнографичекие фильмы и взрывы. Казань в 1900-е годы менялась. Но что затронуло всех жителей? Почему самый страшный врач — это гигиенист, а самый страшный писатель — Лев Толстой? Будем разбираться вместе.

 

Спикер: Иван Ротов — историк, главный редактор краеведческого проекта «Крот Казанский», автор канала «Прохладная история».

 

 

 


Место
Бурана Шахиди, д. 7, второй этаж
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Казани
17 марта, 18 марта ...
12 марта, 16 марта ...
11 марта, 20 марта ...
10 марта, 11 марта ...
Мар
12
14 марта, 22 марта ...
12 марта, 14 марта ...
Мар
16
10 марта, 11 марта ...
Мар
10
Мар
10
10 марта, 11 марта ...
10 марта, 11 марта
11 марта, 12 марта ...
10 марта, 11 марта ...