спектакль ГорЧе ГОРЬКОГО (12+)

спектакль ГорЧе ГОРЬКОГО (12+)
7 июня 2026
ВОСКРЕСЕНЬЕ
18:00

Они переписывались, восхищались и раздражали друг друга. Встречались всего несколько раз — но каждый раз это становилось событием для обоих. Чехов — тихий, ироничный, врачующий людей. Горький — громкий, бунтующий, пишущий с натуры «дна». Что их связывало? Что разделяло?

Спектакль — это попытка заглянуть в закулисный диалог двух эпохальных имен. В основе — не только переписка Горького и Чехова, но и их дневники, воспоминания современников, колкие реплики друг о друге. Горький называл Чехова «удивительным художником» — и тут же признавался, что ему «скучновато» с ним. Чехов видел в Горьком «большую силу» — но сомневался в его героях: «Оригинальны, а живых не знаю».

Режиссер Галина Зальцман не ищет «правду» в архивах. Она строит на сцене живой, местами неловкий, местами нежный разговор двух мировоззрений: старого и нового интеллигентского уклада, тишины и бури, подтекста и прямого удара.

Зритель увидит, как рождается (и умирает) дружба двух главных русских писателей рубежа веков. С чеховской горечью и горьковским темпераментом.

 

Режиссёр: Галина Зальцман
Проект «Горький. Перекрёстки»
Продолжительность: 1 час
Театр им. Г. Камала, новое здание — восточный зал


Место
ул. Хади Такташа, 74, Театр им. Г. Камала, новое здание — восточный зал
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Казани в эти выходные

похожие мероприятия

Все мероприятия в Казани
Мастер-класс Образование Творческий мастер-класс Творческий вечер Культура