Ретроспектива «Длится яркость»

Ретроспектива «Длится яркость»

В «Смене» — снова кино из Центральной Азии. На этот раз исследователь Камиль Гимаздтинов представит фильмы из ретроспективы «Длится яркость», которую издательство «Гараж» представляло в Москве перед выходом книги «Изображая Центральную Азию».

В казанскую программу вошло пять фильмов, которые мы будем показывать зимой и в начале весны: это «Командировка» Майрам Юсуповой, «Ласточка» Малики Мухамеджан, «Мадина» Айжан Касымбек, «Тюльпан» Сергея Дворцевого и «Полет пчелы» Джамшеда Усмонова. 

Спикер: Камиль Гимаздтинов — автор книги «Изображая Центральную Азию. Оптика, идентичность и эстетика современного кино региона», исследователь кино, драматург, шеф-редактор интернет-журнала «Инде».

11 февраля в 19:00

«Тюльпан» (2008, реж. Сергей Дворцевой) 

Бывший моряк Асхат приезжает обратно в родную степь после службы в Тихоокеанском флоте. В Казахстане ему приходится жить в юрте старшей сестры Самал и ее мужа Ондаса, у которых трое детей. Сам Асхат хочет стать чабаном и мечтает о доме с солнечной батареей и водопроводом. Ондас обещает выделить ему часть овец, но с условием: Асхат обязательно должен жениться. На сотни квадратных километров вокруг находится только одна девушка по имени Тюльпан, но та выходить замуж не хочет.

Режиссер из Шымкента Сергей Дворцевой стал известен задолго до «Тюльпана» (2008), получившего главный приз Каннской конкурсной программы «Особый взгляд», и «Айки» (2018), номинированной на Золотую пальмовую ветвь и впервые в истории и российского, и казахстанского кино забравшей приз за лучшую женскую роль — он достался Самал Еслямовой. Документальные картины Дворцевого «Счастье» (1995) и «Хлебный день» (1998), снятые еще во время учебы на Высших курсах сценаристов и режиссеров, стали, кажется, прижизненной классикой всего русскоязычного неигрового кино. «Тюльпан» же оказался для автора первым художественным опытом.

22 февраля в 16:00

«Полет пчелы» (1998, реж. Джамшед Усмонов)

Школьный учитель погружен в науку, с удовольствием рассказывает ученикам об истории и природе, работает над книгой. Но жизнь его семьи омрачена соседством с властным и богатым односельчанином — тот построил туалет вплотную к учительскому забору и через дырку подглядывает за его молодой женой. Не найдя справедливости у раиса — местной главы города, учитель в отместку начинает рыть общественный туалет прямо под окнами сельской управы.

«Полет пчелы» — один из первых полнометражных фильмов, снятых в Таджикистане после окончания Гражданской войны (1992–1997), причем автор сценария и режиссер Джамшед Усмонов и его сокурсник и оператор Мин Бён Хун сняли фильм на собственные сбережения. В основу истории легла семейная легенда о прадеде Усмонова, а местом действия стало селение Ашт на севере Таджикистана, где Усмонов родился и вырос. Персонажи говорят на местном диалекте — режиссер рассказывал, что для переозвучивания профессиональных актеров, которые снимались в фильме вместе с реальными сельчанами, он искал достоверные голоса, гуляя по Душанбе и вслушиваясь в говор и интонацию.
 


Место
ул. Бурхана Шахиди, 7
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Казани