28 ноября в 14:00 Музей-заповедник «Остров-град Свияжск» приглашает на открытие выставки «Владимир Голицын: под знаком Персея». Это история человека, чья жизнь и творчество были наполнены любовью к морю.
Художник и моряк Владимир Михайлович Голицын (1902, Богородицк – 1943, Свияжск) успел за свою короткую, но яркую жизнь невозможное. Он прошел путь от покорителя Арктики, поучаствовав в экспедиции на ледоколе «Малыгин» и в строительстве первого научно-исследовательского судна «Персей», до главного летописца морской романтики — того, на чьи иллюстрации засматривались миллионы детей и чьи настольные игры стали целыми вселенными для нескольких поколений.
Именно он создал знаменитый флаг с семью звездами для первого советского научно-исследовательского судна «Персей», под которым до сих пор ходят научные судна. Этот символ словно стал и его личным знаком — звездный знак, что вел его сквозь полярные льды, идеологические бури и личные трагедии. Море было его страстью, его музой и главным героем всего творчества.
На выставке будут представлены уникальные материалы из собрания семьи художника, а также экспонаты, предоставленные музеями-партнерами проекта: Мурманским областным краеведческим музеем (Мурманск), Северным морским музеем (Архангельск) и Музеем мирового океана (Калининград). На выставке вас ждут:
— Эскизы и материалы к образовательным играм, созданным Голицыным, включая легендарных «Пиратов» — морскую стратегию, получившую высокую оценку писателя Максима Горького.
— Иллюстрации и обложки к книгам писателей-маринистов А. Новикова-Прибоя, Б. Житкова и для легендарных журналов «Всемирный следопыт», «Пионер», «Знание — сила», «Краснофлотец».
— Изящные акварельные зарисовки, сделанные во время северных экспедиций и путешествий, раскрывающие истоки вдохновения для его иллюстраций.
— Подлинные предметы из экспедиций на «Малыгине» и «Персее», а также две модели судна «Персей» разных масштабов.
Выставка «Владимир Голицын: под знаком Персея» — это не только рассказ о талантливом художнике, но и размышление о том, как человек, даже в самых тяжелых обстоятельствах, способен оставаться творцом, неся свет познания и радости. Его наследие — это портал в мир отважных капитанов, загадочных пиратских карт и головокружительных открытий, который он щедро дарил тысячам юных читателей.
Будет организован трансфер до Свияжска из Казани. Отправление из Казани в Свияжск в 12:00 (парковка у ЦУМа), отправление из Свияжска в Казань в 16:00 (до парковки у ЦУМа).
Ответственный за трансфер — Фарида (+79509482690)



















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Казани в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.