
Лекция проходит в рамках работы выставочного проекта «Сады вечности». Спикером выступит заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Альфия Ильясова-Саргин.
Лекция посвящена синтезу традиционных ремесел и цифровых технологий на примере работ, созданных из натурального войлока и растительных красителей. Художница, вдохновленная культурой народов Евразийской степи, поделится опытом создания войлочных арт-объектов – от интерактивного ковра «Живой ковер под ногами кочевника» до монументального «Портала. Сады вечности», созданного для выставки «Город и промысел» в музее-заповеднике «Царицыно».
В лекции раскрываются техники войлоковаляния «киез», объемной ушковой вышивки в увеличенном формате, окраски шерсти, а также применение анимации, видеоинсталляций и дополненной реальности для погружения зрителя в образный мир тюркской культуры. Автор показывает, как забытые традиционные материалы обретают второе дыхание в современном искусстве, становясь языком для трансляции вечных смыслов.

















Подписавшись, вы будете получать информацию о предстоящих событиях в Казани по выбранным типам.
Письма приходят раз в неделю, не чаще.
Спама не будет, обещаем! Отписаться можно в любой момент.