Лекция «Почему мир так зависим от нефти? Нефть как национальное достояние и национальное горе»

Лекция «Почему мир так зависим от нефти? Нефть как национальное достояние и национальное горе»
15 июля 2025
ВТОРНИК
18:30

15 июля в Национальной библиотеке Республики Татарстан состоится лекция по международным отношениям в рамках проекта Global Talks. Лекция пройдет по теме «Почему мир так зависим от нефти? Нефть как национальное достояние и национальное горе». Проект реализуется Академией молодёжной дипломатии в рамках конкурса Федерального агентства по делам молодежи «Регион для молодых». Партнерами проекта выступают Министерство по делам молодежи Республики Татарстан и Экономический клуб МГИМО Oeconomicus им. А.В.Макаренко.

Почему нефть называют «чёрным золотом»? Как получилось, что один ресурс способен влиять на экономику стран, международные конфликты и глобальные решения? На лекции мы поговорим о том, какую роль нефть играет в мировой политике и почему зависимость от неё — одновременно благо и источник нестабильности.

На лекции обсудим:
1. Почему нефть стала ключевым источником энергии и откуда берётся мировая зависимость от неё.
2. Как нефтяные ресурсы влияют на экономику государств и их политический вес.
3. Как нефть влияет на международные отношения и почему вокруг неё разворачиваются конфликты.

Лектором выступит Гулиев Игбал Адилевич — доктор экономических наук, декан факультета финансовой экономики МГИМО (МИД) России.

Контактное лицо: Дания Ахметова, +7 917 617 38 47, academy@youthdiplomacy.ru, youthdiplomacy.ru, t.me/youthdiplomacy.

#молодёжьидети #нацпроектмолодёжьидети


Место
ул.Пушкина, 86
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Казани