Форсайт-сессия: Национальная идентичность и глобализация в цифровую эпоху

Форсайт-сессия: Национальная идентичность и глобализация в цифровую эпоху
28 августа 2025
ЧЕТВЕРГ
14:30

Особое внимание будет уделено рискам цифровой эпохи: культурной стандартизации, утрате локальной самобытности, коммерциализации традиций и углублению цифрового неравенства. Вместе с тем будут рассмотрены новые возможности: использование искусственного интеллекта для сохранения малых языков, продвижение локального контента на глобальных платформах, развитие молодежных инициатив, блогерских и волонтерских движений, которые становятся проводниками культурной идентичности в цифровой среде.

Ключевые темы обсуждения:

• как государства и общества могут выстраивать стратегии культурной дипломатии, сохраняя свою уникальность в глобальном контексте;

• как локальные инициативы, активисты и лидеры мнений формируют цифровую культуру и влияют на восприятие традиций;

• где проходят границы этики в использовании культурного наследия в сети;

• каким должно быть будущее национальной идентичности в горизонте 20 лет — от технологических решений до воспитания ценностного отношения к культуре.

Особый сегмент сессии будет посвящён Казани как Культурной столице исламского мира 2026 года. Этот статус открывает уникальные возможности для сохранения и развития культурного наследия, укрепления межкультурного диалога и продвижения богатых традиций исламского мира на международной арене. Эксперты обсудят вызовы, которые стоят перед городом в условиях цифровизации, и перспективы того, как Казань сможет использовать этот статус для культурной дипломатии, туризма и международного сотрудничества.

Ожидаемый результат дискуссии — коллективное видение того, как сохранить и укрепить культурную самобытность в эпоху глобальных трансформаций, а также практические рекомендации для стран БРИКС, ОИС и АТР по использованию цифровых технологий во благо национальных культур.

Спикеры:

• Хинд Клаифат (Иран), генеральный менеджер Deraya Speakers, блогер (аудитория 290k+).

• Майкл Андриан (Индонезия), основатель и генеральный директор Madebyhumans.

• Нурлан Байжигитулы Асанов (Казахстан), религиовед, главный имам мечети им. Ырыскельды-кажы (Астана), блогер (аудитория 1M+).

• и другие.


Место
Театр им. Галиасгара Камала (ул.Хади Такташа, 74)
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Казани