«Элитарное / народное: как рассказать о наследии интересно для всех?»

«Элитарное / народное: как рассказать о наследии интересно для всех?»
24 апреля 2025
ЧЕТВЕРГ
16:00

Николай Фешин – уроженец Казани. Российско-американский художник, получивший мировое признание. Он родился в 1881 году в семье резчика иконостасов, прожил 42 года в Казани, в 1923 году эмигрировал в Америку. Умер в 1955 году, в 1976 был перезахоронен в Казани на Арском кладбище – такова была его последняя воля, которую при первой возможности выполнила его дочь Ия, впоследствии похороненная рядом с отцом.

«Фешин. Путешествие» – экскурсия-аудиоспектакль по фешинским местам Казани. Прогулка по центру Казани длится более 2 часов, в ходе которой можно познакомиться с Фешиным, его соратниками и друзьями, узнать, какой была Казань на рубеже XIX-XX веков. Аудиогид будет размещен на платформе Izi.travel в свободном доступе. Проект запустят в сентябре.

А пока создатели «Фешин. Путешествие» – Национальный музей Республики Татарстана и студия языковой локализации Юнивойс – проводят серию общественных обсуждений. Это способ рассказать о проекте, прислушаться к другим и вместе с экспертами в области истории, культуры, искусства, социологии, а также неравнодушными жителями создать аудиогид, который понравится и казанцам, и гостям города.

Опен-ток «Элитарное / народное: как рассказать о наследии интересно для всех?» затронет вопросы необходимости изучения локальной истории и наследия людей, которыми гордится Казань. Ключевой вопрос: существует ли различие в подходах к донесению информации до разнообразных аудиторий, отличающихся по возрастным категориям, интересам, а также способам и каналам потребления информации.

Гости опен-тока:

  1. Ольга Максимова - кандидат социологических наук, доцент кафедры общей и этнической социологии КФУ
  2. Наталья Шадрина, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей и публичной истории КФУ
  3. Александр Шагулин, арт-директор галереи современного искусства БИЗON
  4. Анастасия Мокрополова – руководитель проекта «Фешин. Путешествие», куратор специальных проектов Национального музея РТ
  5. Иван Ротов – один из создателей экскурсии «Фешин. Путешествие», студия языковой локализации Юнивойс

Место
Центр современной культуры «Смена» – Бурхана Шахиди, 7
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Казани