«Восемь точек пространства: расположение и перемещение звука между каналами формируют драматургию произведения так же, как гармония и ритм. Слушатель перемещается внутри звуковой композиции — от сухих, цифровых и дезориентирующих звуков к более эмоциональным и живым. Звук в работе воспринимается как обрывки воспоминаний и образов и не подчиняется четкой структуре и классической аранжировке».
В композиции, написанной Радиком Хамматовым специально для восьмиканальной звуковой системы, расположенной на выставке, используются гранулярный синтез, обработка аналоговыми синтезаторами и кассетной лентой, а также многоканальное расщепление звука.
В финальной части работы слушатели становятся участниками композиции с помощью пульта управления пространственным звуком ФД-24-Ц1 (1970 г.): восемь фоторезисторов, расположенных по кругу, соответствуют восьми каналам системы. Направляя на них свет фонарика, зритель управляет громкостью звука в соответствующей колонке, самостоятельно выстраивая звуковое поле из закрепленных за каждым каналом звуков.
Радик Хамматов — композитор, музыкант, звукорежиссер камерного театра «Театр.Акт», автор музыки к спектаклям, занимался альтернативным озвучиванием фильмов коллектива «Прометей» на модульном синтезаторе.
Событие состоится в рамках выставки «Музыка и ЭВМ. Когда компьютеры были большими», посвященной истории появления и развития компьютерной музыки в СССР.
Выставка подготовлена совместно с Центром современной культуры «Смена», Центром «Арт-Интеграция» имени. М. С. Заливадного и международным фестивалем цифрового искусства CAFePARTY при поддержке гранта РАИСа РТ.
















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Казани в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.