Посетителю выставки предстоит исследовать этот удивительный металл: его химические и физические свойства, историческое значение и современное применение. Среди экспонатов выставки представлены предметы из медных сплавов, найденные на территории Свияжска и хранящиеся в фондах музея-заповедника «Остров-град Свияжск». Также на выставке можно увидеть воплощенные в объекты экспериментальные идеи художников: это инсталляции, скульптурные объекты малой формы и мультимедийные проекты.
Сквозная идея выставки: как превратить обычные предметы из меди в произведения искусства с помощью химических процессов. В основе построения выставочного пространства лежит художественный нарратив в виде настенного черно-белого комикса. Сюжет прост: с выставки пропадает подсвечник, на поиски которого отправляются куратор выставки и музейный кот. Удастся ли им вернуть пропавший артефакт в музей и предстоит вам узнать.
В самом конце экскурсионной программы посетителям будут показаны простые, но показательные химические опыты с медью и её растворами.
Эскурсию и демонтарцию проведут Четвертаков Евгений Валентинович, хранитель фонда археологии, археолог и Втюрина Ксения Николаевна, художник-реставратор предметов из металла.
Места ограничены. Участие бесплатно по билету в выставочный зал "Старая водонапорная башня"!




















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Казани в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.