Московский район – не самый древний в Казани: его история началась в двадцатом веке. Но в привычных на первый взгляд домах живет память о важных событиях. Здесь оставили след индустриализация, Великая Отечественная война, «хрущевская оттепель» и освоение космоса.
Мы пройдем от парка Урицкого до Московского рынка. На примере сталинок, хрущевок и брежневок увидим, как развивалось строительство в советские годы, проверим пару стереотипов и попробуем найти красоту в спальном районе.
А еще узнаем об уникальной архитектурной композиции на примере лабаза Московского рынка. Само здание — советский проект с кессонным куполом, построенный в 1976 году. Команда рынка и архитекторы питерского DA BUREAU провели большую работу по реконструкции здания и прилегающей территории. Рынок вновь открылся 20 мая 2025 года, что символизирует возрождение городской легенды.
Во время экскурсии вы увидите:
А еще вы узнаете:
Организационные моменты:
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Казани в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.