Показ этюдов театральной лаборатории «Искусство — это самое прекрасное!» в Калининграде

Показ этюдов театральной лаборатории «Искусство — это самое прекрасное!» в Калининграде
31 мая 2026
ВОСКРЕСЕНЬЕ
17:00

В начале XX века Паула решила посвятить себя искусству целиком и создала более 750 полотен за 14 лет работы. В этих работах она совершила переход от академической живописи к раннему экспрессионизму, создав полностью свой живописный язык ярких цветов и форм.

Участники лаборатории с самым разнообразным опытом — от хореографа до искусствоведа — через перформанс работали с визуальными образами, письмами и биографическими материалами Паулы Модерзон-Беккер. Центральным текстом стала переписка Паулы и Райнера Марии Рильке в переводе Романа Эйвадиса — единственная переведенная на русский язык прямая речь художницы, которая живописала всё, что видела, не только красками, но и словами.

В результате этой работы возникли этюды и перформативные высказывания участников — попытки перевести живописный язык Паулы Модерзон-Беккер в сценическое присутствие и вступить с ним в диалог из сегодняшнего дня.

Книга «Паула Модерзон-Беккер. Переписка с Райнером Марией Рильке» вышла в 2003 году в немецком издательстве Suhrkamp / Insel Verlag и была переведена на русский язык специально для лаборатории.

Место проведения: арт-пространство «Барн»


Место
Каштановая аллея, 1а
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Калининграде в эти выходные

похожие мероприятия

Все мероприятия в Калининграде
Экскурсии Театр Путешествия
Мастер-класс Образование Творческий мастер-класс Творческий вечер Культура