«Город двух К»

«Город двух К»
Калининградский областной музей янтаря
Калининградский областной музей янтаря
Калининградский областной музей янтаря
Калининградский областной музей янтаря
Калининградский областной музей янтаря
Калининградский областной музей янтаря
Калининградский областной музей янтаря
Калининградский областной музей янтаря
...

31 октября в Музее янтаря откроется экспозиция из собрания Калининградского областного музея янтаря и частных коллекций художников. Ее гостей ждет настоящее погружение в богатую историю Калининграда, некогда известного как Кенигсберг, и возможность исследовать его перерождения через призму ювелирного и камнерезного искусства.


В экспозиции представлены изделия из природного богатства региона – балтийского янтаря, которые не только демонстрируют мастерство художников, но и служат символами исторической памяти. Некоторые произведения посвящены архитектуре – они рисуют образ Кенигсберга, его домов и улочек; другие отражают памятные события в истории Калининграда, рассказывают о его приморском положении и воспевают балтийскую природу, создавая мост между прошлым и настоящим.


«Город двух К» – это диалог между эпохами, который позволяет зрителям понять культурное наследие региона и его влияние на современность. Здесь каждый может открыть для себя историю Калининграда через произведения искусства и почувствовать атмосферу города, который пережил множество изменений, сохранив при этом свою неповторимую идентичность.


Янтарь здесь – не просто материал. Он – капсула времени, смола, хранящая в себе память, свет, застывший между прошлым и будущим.


Экспозиция включает в себя изделия из собрания Калининградского музея янтаря и частных коллекций художников, отражающие как местные традиции янтарного ремесла, так и их современные интерпретации. Выставка работ из янтаря – материала, веками связывавшего эти земли с искусством и ремеслом, – подчеркивает преемственность и раскрывает контрасты в восприятии двух времен, а также предлагает подумать над вопросом: каким станет наш город в будущем?


В 2026 году Калининградская область отметит 80-летие со дня своего образования. Город унаследовал вековые культурные традиции и особое уважение к своей земле. И важно, что, как и прежде, Калининград остается Родиной янтаря.


Стоимость 80 - 200
https://ambermuseum.tn-cloud.ru/
Источник: Культура.рф
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Калининградский областной музей янтаря

похожие мероприятия

Все мероприятия в Калининграде