Выставка периодики «Артек – планета детства»

Выставка периодики «Артек – планета детства»
7 июня 2025 09:00
Национальная библиотека им. С. Г. Чавайна
9 июня 2025 09:00
Национальная библиотека им. С. Г. Чавайна
10 июня 2025 09:00
Национальная библиотека им. С. Г. Чавайна
11 июня 2025 09:00
Национальная библиотека им. С. Г. Чавайна
12 июня 2025 09:00
Национальная библиотека им. С. Г. Чавайна
14 июня 2025 09:00
Национальная библиотека им. С. Г. Чавайна
16 июня 2025 09:00
Национальная библиотека им. С. Г. Чавайна
17 июня 2025 09:00
Национальная библиотека им. С. Г. Чавайна
...

Новая выставка в проекте «Журнальная панорама» посвящена вековому юбилею Международного детского центра «Артек», который он отметит 16 июня.

На страницах печатных изданий «Родина» (№6/2020), «Отдых в России» (№5/2007), «Воспитание школьников» (№9/2015) и других журналов рассказывается о том, как сто лет назад на побережье Черного моря был открыт детский центр под названием «Лагерь-санаторий в Артеке». Лагерь разместился в одном из красивейших мест планеты – на южном берегу Крыма в поселке Гурзуф, что в 12 километрах от Ялты. В советское время это был самый знаменитый пионерский лагерь СССР и визитная карточка пионерской организации страны.

Поначалу «Артек» был основан как лагерь-санаторий для детей, страдающих туберкулезом. Первые артековцы жили в брезентовых палатках. Со временем «Артек» вырос в один из самых крупных в мире центров детского отдыха с развитой инфраструктурой, собственными образовательными технологиями и культурными традициями.

«Артек» – это не просто лагерь, это целая страна, где исполняются мечты. В журналах «Огонек» (№23/2015) и «ОБЖ» (№6/2024) размещена информация о том, как дети в лагере проводят время: учатся, общаются, занимаются творчеством и, конечно же, отдыхают.

В современном «Артеке» бережно хранят традиции знаменитого детского центра. Одна из них – артековская форма, которая появилась в 1925 году вместе с самим лагерем и стала символом объединения, сплоченности и вхождения в большую артековскую семью.

Подробнее читайте на сайте библиотеки.


Источник: Культура.рф
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Йошкар-Оле в эти выходные

Национальная библиотека им. С. Г. Чавайна

похожие мероприятия

Все мероприятия в Йошкар-Оле