
100-летию со дня рождения выдающегося ученого-языковеда и журналиста Александра Тихоновича Липатова в зале краеведения и периодики библиотеки посвящена книжно-иллюстративная выставка.
Имя выдающегося специалиста в области русского языка, общего языкознания, русистики, индоевропеистики, этимологии и синергетики Александра Тихоновича Липатова известно не только за пределами Республики Марий Эл, но и России. Его называли «рыцарем слова», а его мудрость и широта кругозора восхищали окружающих. Его по праву считают мастером ораторского искусства и культуры речи, он умел увлекательно и доступно излагать сложные темы, сохраняя научную глубину.
На полках выставки представлены труды ученого «За гранью слова – даль», «Основы риторики», «Прикосновенье к тайне», «Легендарная Финно-Угрия», «Семантическая радуга перифраза», «Мир аббревиатур сегодня» и многие другие. Особого внимания заслуживает книга научно-художественных этюдов «В злате кованное слово», в которой ученый исследует загадки, красоту, силу и глубину слова. Не менее интересна «Риторика в зеркале времени» – книга, посвященная актуальным вопросам современной теории риторики.
Многие годы он посвятил редактированию научных сборников и художественных публикаций. Его аналитические статьи в российской и республиканской прессе всегда привлекали внимание глубиной и оригинальностью, особенно ценными были его работы о местных авторах и рецензии на их произведения.






















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Йошкар-Оле в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.