Мини-выставка «Щелкунчик. Сказка волшебства»

Мини-выставка «Щелкунчик. Сказка волшебства»
Национальная библиотека им. С. Г. Чавайна
Национальная библиотека им. С. Г. Чавайна
Национальная библиотека им. С. Г. Чавайна
Национальная библиотека им. С. Г. Чавайна
Национальная библиотека им. С. Г. Чавайна
Национальная библиотека им. С. Г. Чавайна
Национальная библиотека им. С. Г. Чавайна
Национальная библиотека им. С. Г. Чавайна
...

Настольная мини-экспозиция посвящена знаменитой сказке Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король», написанной в 1816 году. В январе 2026 года исполняется 250 лет со дня рождения автора (1776–1822).

В сказке игрушку-Щелкунчика среди многих прочих подарков на Рождество получает девочка Мари. Сначала Щелкунчик ее совсем не впечатляет, но потом вместе с ним она переживает длинное ночное приключение, в котором они побеждают злого Мышиного короля и расколдовывают Щелкунчика, превращая его в прекрасного юношу. Сказка Гофмана стала классикой немецкого романтизма и считается одним из важнейших произведений о взрослении.

Первые щелкунчики – щипцы для колки орехов в виде деревянных человечков с гротескной челюстью – появились в Саксонии (Германия) в конце 1600-х годов. В одном из преданий о появлении этой фигурки рассказывается, что зажиточный, но весьма сварливый фермер не смог придумать подходящего способа, чтобы расколоть скорлупу фундука. В связи с этим он объявил награду тому, кто сможет это сделать. Резчик по дереву сделал куклу с открывающимся и закрывающимся ртом, чтобы раскалывать орехи. Фермеру человечек очень понравился, он стал колоть орехи только им и вскоре даже подобрел – «его сердце стало мягким, как рождественские свечи». В конце ХІХ века вдохновленный сказкой Гофмана мастер Вильгельм Фюхтнер создал традиционную модель щелкунчика, которая затем пошла в серийное производство с использованием токарного станка. Деревянные человечки заполонили не только немецкие рождественские ярмарки, но и проникли за границу, в том числе и в Россию. А благодаря балету Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик» эта немецкая игрушка прочно вошла в русскую культуру. 

Мини-выставка «Щелкунчик. Сказка волшебства» знакомит с историей создания знаменитого произведения и с его героями, представленными в экспозиции в виде настольных фигурок. Для самых любознательных подготовлена познавательная викторина «Загадки Щелкунчика».


Источник: Культура.рф
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Национальная библиотека им. С. Г. Чавайна

похожие мероприятия

Все мероприятия в Йошкар-Оле
Активный отдых Бесплатно Новый год Праздники Рождество