
Выставка знакомит с пейзажами русских художников XIX-XX веков. Пейзаж – это выдающееся явление в истории русского искусства. Посетители увидят репродукции картин известных живописцев А. Г. Венецианова, Г. В. Сороки, А. К. Саврасова, И. И. Шишкина, Ф. А. Васильева, И. И. Левитана, С. А. Виноградова, И. С. Остроухова, М. К. Клодта, А. А. Пластова и других мастеров.
На экскурсии посетители узнают, что пейзаж – это не просто изображение природы, это отражение души художника, его любви к родной земле, его умение видеть красоту в каждом мгновении. В нем ярко проявился национальный склад души, тонко чувствующей природу и склонной к созерцанию.
В пейзажах русских живописцев запечатлены не просто внешние приметы скромного среднерусского ландшафта, а и его волнующее душу настроение, самобытная красота русской земли. Каждая картина – это отдельная история, в которой можно услышать шелест ветра, шум деревьев, плеск воды и тишину русской природы.
Пожалуй, именно в пейзаже с особой полнотой сказалось своеобразие русской художественной школы, а среди мастеров, чьи имена составляют славу и гордость отечественной живописи, так много пейзажистов.












Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Йошкар-Оле в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.