С 7 февраля 2025 года в Музее искусств начнет работу новая выставка «Ижкар-Катар. Финно-угорский, тюркский транзит», приуроченная к 15-летию Региональной республиканской общественной организации Удмуртской Республики «Творческое объединение «Ижкар».
На выставке представлены разные направления: реализм, авангард, концептуальное искусство. В экспозицию вошли природные пейзажи, портреты, натюрморты, инсталляции, перформансы и видеоарт, объединенные одной темой – мистика.
Творческий союз «Ижкар» был создан в 2009 году. В объединение входят три творческие группы: «Эмноюмн», «Танатос» и «Белмихайбат».
За время существования союз организовал 10 летних этнофутуристических симпозиумов в районах Удмуртии и за рубежом, 7 зимних по видеоарту и перформансу. Положено начало работы над мегапроектом «Театр перфоманса». Силами «Ижкар» проведены 2 проекта-симпозиума: «Унипу» – прошлым летом в Финляндии и «Далай-Булай» – в этом году, в селе Булай Увинского района. Также художники сделали два удмуртских ударных инструмента – тангыра в виде чума и древа мира.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Ижевске в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.