
Очередная онлайн-лекция в проекте «Народный календарь» посвящена дню Ивана Купалы.
Лектор расскажет о Русальной неделе, предшествующей этому празднику, а также о легендах и верованиях, связанных в народном сознании с этим днем, о духах воды и земли. Слушатели познакомятся с рассказами сибирских старожилов о цветке папоротника и с магическими обрядами, которые совершались в старину, чтобы защитить дом от «нечистой силы».
Лектор – И.Г. Никулина, заведующая отделом освоения, сохранения и распространения культурных ценностей ГБУК ИО «Региональный центр русского языка, фольклора и этнографии».
Лектор будет использовать материалы, собранные в течение тридцати лет Г. В. Афанасьевой-Медведевой. За это время исследователем было проведено множество фольклорно-этнографических экспедиций: обследовано 1258 селений Иркутской, Читинской областей, Красноярского края, Республик Бурятия, Саха (Якутия). В ходе полевых исследований выявлено более 200 000 фольклорных произведений.
Эти материалы пополняют продолжающееся многотомное издание: «Словарь говоров русских старожилов Байкальской Сибири» Г. В. Афанасьевной-Медведевой, а также служат базой для исследования культуры и языка русского старожильческого населения.
Лекция состоится 9 июля в 16:00 по Иркутску.
Видео здесь https://vkvideo.ru/video-211029032_456239120.




















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Иркутске в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.