
Мероприятие, посвященное Дню народного единства, состоится 22 сентября в библиотеке №9. Эта встреча приурочена к Году единства народов России, который отмечается в нынешнем году.
Сотрудник Центра русского языка И.Г. Никулина расскажет юным читателям библиотеки – учащимся лицея РЖД – об истории праздника и его духовном смысле. Речь пойдет о народах, проживающих в Иркутской области, в первую очередь – о коренных народах Прибайкалья.
Лицеисты познакомятся с устным народным творчеством эвенков и бурят, получат возможность участвовать в конкурсе эвенкийских загадок, познакомятся с бурятскими пословицами и сказками.
В лекции будут использованы материалы «Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири» Г.В. Афанасьевой-Медведевой.
Мероприятие проходит в рамках просветительско-образовательного проекта «Растим патриотов России».
#МыЕдиныИркутскаяОбласть
#ГодЕдинстваНародовРоссии
#МыЕдины2026
#ЕдинствоНародовРоссии
#РоссияОбъединяет
#Воспитание_Культурой
#культура_для_школьников
#Словарь_говоров_русских_старожилов_Байкальской_Сибири
#центр_русского_языка_Иркутск












Подписавшись, вы будете получать информацию о предстоящих событиях в Иркутске по выбранным типам.
Письма приходят раз в неделю, не чаще.
Спама не будет, обещаем! Отписаться можно в любой момент.