
Концерт органной музыки
Екатерина Мельникова (Москва)
Иркутская филармония представляет концерт московской органистки, лауреата международных конкурсов Екатерины Мельниковой. Программа посвящена двум стихиям – строгому баховскому письму и свободе импровизации, которую сам великий композитор считал высшим пилотажем исполнительства.
Екатерина Мельникова – музыкант уникальной судьбы. Выпускница Московской консерватории и Королевской академии музыки в Лондоне, обладательница премии Леди Бедж за органную импровизацию, она выступала в соборе Парижской Богоматери, Вестминстерском аббатстве, Кельнском соборе. Сотрудничала с Эльдаром Рязановым, озвучивала немое кино, создавала новаторские проекты в Концертном зале Чайковского и Московском доме музыки, писала музыку для инаугурации органа Большого театра и открытия выставок в ГМИИ им. Пушкина. Ее композиторские работы издаются в США и Германии, а авторский цикл «Орган – Перезагрузка» стал открытием для ценителей органного искусства.
В первом отделении прозвучат Прелюдия и фуга ми минор Баха и собственный цикл Екатерины «Музыкальные картины». Второе отделение продолжит путешествие по временам и стилям: сюита «Старинный ларец», медитация на григорианский хорал «Мадонна». Завершит вечер органная версия знаменитой Чаконы ре минор Баха в переложении Мельниковой.
Этот концерт – редкая возможность услышать, как академическая традиция и живое творческое дыхание встречаются в руках одного музыканта.

























Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Иркутске в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.