
Театрализованная читка пьесы Цецена Балакаева «Тем самым летом в Чулимске» в постановке режиссёра Павла Матушевича.
Пьеса - камерная притча, в которой, среди героев последней пьесы Александра Вампилова «Прошлым летом в Чулимске», появляется и сам драматург, на глазах у зрителя создающий свой заключительный шедевр. Цецен Балакаев представляет не просто инсценировку или ремейк, а сложный метатекст, существующий на стыке двух реальностей: мира вампиловских персонажей и мира самого автора. Это позволяет зрителю увидеть знакомые коллизии под новым углом – через призму авторского восприятия и сомнений. Александр Вампилов здесь демиург и зритель собственной пьесы, которая, хоть и рождена его знанием жизни и талантом, а всё же существует по собственным законам. И заставляет автора отвечать себе на те же вопросы, что задаются героям пьесы.
Зрители увидят не просто пьесу, а тонкий литературоведческий трактат, облечённый в драматургическую форму. Его главная тема – муки творчества и ответственность автора за судьбу своих персонажей.
В читке задействованы студенты 2 курса Иркутского театрального училища им. В.К. Венгера.
Справка
Балакаев Цецен Алексеевич — прозаик, драматург, режиссёр, историк. Член Союза писателей России. Лауреат Всероссийских литературных премий имени А. К. Толстого и Антона Дельвига («Золотой Дельвиг») и Всероссийского литературного конкурса Памяти воина и поэта Игоря Григорьева. Координатор культурных программ Союза писателей России.
Справки и бронирование по телефону: (3952) 20-39-74.

























Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Иркутске в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.