
Знаете ли вы, что Иркутск и чай — это практически синонимы? Это действительно так! Почти 300 лет назад, пока москвичи только мечтали о хорошем чае, иркутяне уже вовсю его пили, продавали и отправляли дальше по стране.
Гости библиотеки узнают о том, как чаеразвесочная фабрика на улице Сурикова обеспечивала сначала весь Иркутск, а потом и половину СССР вкусным и ароматным чаем, а ее работники считались элитой рабочего класса.
О том, что Иркутск до сих пор сохранил особую чайную культуру. Ведь чай пьём не просто, чтобы «попить» — это повод собраться, поговорить, отдохнуть.
Может, это наследие тех купеческих времён, когда за чашкой чая решались важные дела? И кто знает — возможно, когда вы завариваете очередную чашку, где-то на тонком плане одобрительно кивает дух старого иркутского купца, который когда-то вёз этот самый чай через половину континента.
Также будет представлена прекрасная возможность на практике узнать о традициях заваривания чая.
























Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Иркутске в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.