В коллективе ансамбля планируется провести беседу.
1 мая в России отмечается Праздник Весны и Труда, который является праздничным выходным днем.
Первомай впервые был отпразднован в Российской империи в 1890 году в Варшаве, а в 1891 году уже в столице – Санкт-Петербурге. Данный праздник был установлен в июле 1889 года Парижским конгрессом II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго 1 мая 1886 года.
Впервые в России праздник был свободно отмечен в 1917 году, когда на улицы вышли трудящиеся с лозунгами большевиков: «Вся власть Советам!», «Долой империалистическую войну!». А со следующего года 1 мая стало официальным и нерабочим днем и получило название День Интернационала. Тогда в честь праздника на Ходынском поле в Москве состоялся первый военный парад. С 1928 года День Интернационала стали праздновать в течение двух нерабочих дней 1 и 2 мая
Сегодня в Российской Федерации праздник утратил свой политический окрас, отмечается только 1 мая под названием Праздника Весны и Труда и является выходным днем. Официально День закреплен в статье 112 Трудового кодекса РФ от 30 декабря 2001 года.
Как бы ни называли этот майский день – Днем солидарности трудящихся или Праздником Весны и Труда, для многих 1 мая традиционно символизирует возрождение и приход весны. И хотя он не празднуется массово и масштабно, но силами ряда общественных движений и политических партий в российских городах организуются первомайские митинги и концерты, различные акции и спортивные мероприятия.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Грозном в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.