Музейный урок «Религиозная деятельность Кунта-Хаджи Кишиева в истории Чечни»

Музейный урок «Религиозная деятельность Кунта-Хаджи Кишиева в истории Чечни»
Музей Чеченской Республики

3 января 1864 года занимает особое место в ряду трагических дат истории чеченского народа. В этот день жители Чечни вспоминают известного и признанного во всём исламском мире религиозного деятеля и видного учёного-богослова. По этому случаю в республике проходят масштабные мероприятия, совершают обряды зикр и мовлид.

Зав. отделом Средневековой и новой истории Чечни Сулеймановой Х. будет проведен музейный урок, приуроченный к этой дате.

Из вводной части урока учащиеся школы узнают биографию героя темы. Кунта-Хаджи – чеченец по национальности, родился 11 июля 1800 г. в селении Илсхан-Юрт.

Великий шейх Кунта-Хаджи Кишиев призывал к миру, согласию и созиданию, доносил до людей слово Всевышнего, проповедовал подлинные ценности Ислама.

3 января 1864 года устаз был арестован и депортирован в Калужскую область за свою активную позицию и подвижническую просветительскую деятельность. Вместе с ним подверглись лишению свободы самые близкие, уважаемые и большие мюриды.

Жизнь и учение шейха Кунта–Хаджи Кишиева – важнейшая часть истории и духовно нравственной культуры чеченского народа


Источник: Культура.рф
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Грозном