
Абреки выступали в роли народных заступников и поэтому были в народе популярны. Особенно был известен абрек Зелимхан. Зелимхан Харачоевский родился в январе 1872 года в селе Харачой Грозненского округа Терской области.
В России бурлили революционные страсти. Не остался в стороне от революционного движения и Зелимхан Гушмазукаев.
В 1911 г. с ним встречаются ростовские студенты-анархисты, которые не только рассказывают ему о борьбе с царизмом, но и вручают на прощанье взрывчатку, анархистский флаг и печать, которой вплоть до своей смерти он и будет скреплять все свои письма, все свои ультиматумы. Движение абреков с этого момента перерастает в настоящую партизанскую войну. Испуганные появлением «Нового Шамиля», власти снаряжают против народных защитников регулярную армию. Возрождается и практика войны с Шамилем.
В 1913 г. Зелимхан был предательски убит. Отряд под предводительством Кибирова, получив наводку, близ Шали окружил дом, где в тот день ночевал абрек. В неравном бою Зелимхан Харачоевский погиб.

























Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Грозном в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.