В Мемориальном комплексе Славы им. А.А. Кадырова научный сотрудник Тепсаева Х.Х. проведет Урок мужества, посвященный героической личности Сакки Висаитова, гвардии майора Советского Союза и Героя Монголии.
Тепсаева Х.Х. подробно расскажет о жизни и подвиге Сакки Висаитова, который родился 14 марта 1906 года в селе Шатой (ныне Чеченская Республика). В 1928 году он добровольно вступил в Красную Армию, где служил командиром взвода и кавалерийского эскадрона в отдельном Чечено-Ингушском кавалерийском дивизионе.
В конце июня 1941 года, командуя сводным отрядом, Висаитов оборонял позиции на реке Березина в районе города Борисова, а в июле продолжил сражаться в районе Орши на реке Днепр. Он также участвовал в ожесточенных боях под Смоленском и Ельней.
В завершение мероприятия участники смогут задать вопросы и получить на них ответы.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Грозном в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.