
Валентин Александрович Серов – русский живописец и рисовальщик, один из главных портретистов русского модерна рубежа XIX–XX веков. Будущий художник родился в семье известных музыкантов: отец – композитор, музыковед и критик; мать – талантливая пианистка и первая в России женщина-композитор. Юный Серов с детства общался с известными творческими людьми – музыкантами, художниками, скульпторами. Уже в 10 лет он брал уроки рисования у Ильи Репина, а после окончания гимназии поступил вольным слушателем в Императорскую академию художеств.
Художник Серов прославился как портретист, автор пейзажно-жанровых произведений, известны также его театральные работы. Художник много путешествовал по России и зарубежью, пользуясь покровительством известного мецената Саввы Мамонтова, нередко гостил в его подмосковной усадьбе Абрамцево.
О самых интересных эпизодах биографии Валентина Серова расскажет лектор Елена Борисовна Федотова. Слушатели узнают о многих малоизвестных фактах, связанных с жизнью и творчеством художника, познакомятся с редкими фото из архивов. Будет представлен также медиавернисаж произведений Серова.



















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Электростали в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.