Встреча посвящена Международному дню белой трости, учрежденному в 1970 году по инициативе Международной федерации слепых для информирования общественности о проблемах людей, лишенных зрения, и необходимости оказания им помощи и поддержки.
«Игры в слепую» – это уникальная возможность соприкоснуться с миром незрячих людей, на собственном опыте понять, как лишенный зрения человек познает окружающую действительность, используя лишь осязание, обоняние и слух.
Участники встречи познакомятся с биографией Луи Брайля, французского тифлопедагога, изобретателя рельефно-точечного шрифта для незрячих и слабовидящих людей; ученого, который, благодаря колоссальной силе воли и стойкости, преодолел собственные ограничения и подарил миру возможность инклюзивного образования.
Гости библиотеки увидят необычные брайлевские книги, которые «читают руками», в том числе произведения классиков русской литературы и современных авторов. А затем попробуют, запомнив обозначение некоторых букв, написать свое имя или с помощью пальцев прочитать короткие слова.
Эта интерактивная встреча позволит расширить кругозор подростков и воспитать в них толерантное и сочувственное отношение к людям с инвалидностью по зрению.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Электростали в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.