Павел Иванович Лопушанский проработал главным архитектором Электростали с 1953 по 1966 год, - за это время Электросталь превратилась из неказистого промышленного городка с хаотической застройкой в красивый благоустроенный город с современной инфраструктурой, стройными кварталами, прямыми широкими проспектами и улицами, зелеными бульварами и скверами, выразительными жилыми домами с изящным декором, прудами, уютными дворами с фонтанами и скульптурами.
Лопушанский был не просто главный архитектор Электростали, но и в высшей степени неравнодушный человек, энтузиаст, мечтатель, намного опередивший своё время. Он ратовал за экологию, за то, что люди, трудящиеся на тяжёлых производствах, выйдя из заводской проходной, должны не только получать максимум удобств, но и наслаждаться окружающей красотой, зеленью, цветами, фонтанами. Лопушанский был убеждён, что в структуре города непременно должен быть театр, музыкальные школы, бассейны. То есть мечтал сделать жизнь своих соседей не просто комфортной, а в широком смысле экологичной, насыщенной, интересной.
Итак, — на трехчасовой прогулке по главным электростальским улицам Советской, Ленина и Мира, - вы узнаете от Михаила Доброва все о сталинской архитектуре и о последующем устранении излишеств в проектировании и строительстве, - ибо Михаил большой знаток и ценитель советской архитектуры;
- о постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве» от 4 ноября 1955 года;
- о приказе Госстроя СССР от 16 августа 1956 года № 258 «Об утверждении Инструкции по составлению типовых проектов и их применению в строительстве»;
- о постановлении Совета Министров Союза ССР от 3 декабря 1956 г. N 1551 «О типовом проектировании для жилищно-гражданского, промышленного, транспортного и сельскохозяйственного строительства в 1957 году»;
- о многоэтажном строительстве и ликвидации бараков и скотных сараев;
- об эстетизации окружающего пространства – изысканному декору домов, облицовке их керамической плиткой, устройству фонтанов, оград, скульптур во дворах;
- о строительстве первой в Московской области ливневой канализации;
- о работах по благоустройству и озеленению;
- о выставке садово-парковых культур и цветов;
- о том, откуда пошла мода на украшение балконов домов цветами;
- о создании искусственных водоемов;
- а Валерий Леонов покажет неприметные на первый взгляд детали советского города, - канализационные люки, всевозможные таблички, малые архитектурные формы и так делее и тому подобное, - и конечно же расскажет про эти артефакты.
Интересные и малоизвестные факты:
В августе 1966 г. Лопушанский П.И. переезжает в Подмосковный город Чехов. Причины отъезда из Электростали были разные. Одной из них могла быть написанная им книга «Недалеко от Москвы», тираж, который был изъят из типографии при печати. В этой книге неприглядно были отражены факты строительства образцового промышленного города. Тем не менее, многие неосуществлённые идеи Павлу Ивановичу удалось реализовать в Чехове, где его утверждают на должности главного архитектора.
Организационные моменты:
Экскурсия для взрослых. В группе не более 15 человек. Продолжительность экскурсии ориентировочно три часа, - так как экскурсия проводится первый раз, - хрономераж очень приблизительный. Длина маршрута около 5 километров.
ВНИМАНИЕ! ВАЖНО! До Электростали добираемся электричкой 6724/6723 Апрелевка — Захарово, от Курского вокзала электричка отправляется в 12:41 (если вам удобнее сесть на эту электричку на Нижегородской или Новогиреево, - уточняйте время отправления и стоимость проезда самостоятельно). Стоимость проезда от Курского вокзала до Электростали 295 рублей. Стоимость проезда в стоимость экскурсии не входит и оплачивается самостоятельно. Желающие могут присоединиться к организаторам, - мы едем на этой электричке в четвертом вагоне от головы поезда. Время в пути от Курского вокзала до Электростали 1 час 25 минут. Прибытие в Электросталь в 14:07. Сбор группы у четвертого вагона от головы поезда. Начало экскурсии в 14:15.
Экскурсия закончится недалеко от железнодорожной платформы «Машиностроитель».
Экскурсия пешеходная, — выбирайте удобную обувь и одевайтесь по погоде.
Экскурсию мы проводим вдвоем, - Добров Михаил и Леонов Валерий, - экскурсия авторская.
Билет на экскурсию стоит 800 рублей.
Билеты могут быстро закончиться — советуем не откладывать покупку в долгий ящик. ПОВТОРА ЭТОЙ ЭКСКУРСИИ НЕ БУДЕТ.



Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Электростали в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.