«Великая схизма: Природа раскола, причины, последствия, итоги»

«Великая схизма: Природа раскола, причины, последствия, итоги»
6 марта 2026
ПЯТНИЦА
19:00

«Ты — Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою».

 

Именно этой цитатой из Евангелия от Матфея римские епископы обосновывали власть Рима в христианском мире. Но были ли они правы в своих убеждениях?

 

«Мужи нечестивые и гнусные… люди, извергнутые тьмою (ибо происходят они из западных пределов), в благочестивый сей и богохранимый город явившись… неистовствуя, словно молния, или землетрясение, или изобильный град, или, если выразиться более уместно, лесной дикий вепрь, дерзают посягнуть на правый разум инаковостью догматов…».

 

Именно так было написано в отлучительной грамоте Константинопольского патриарха Михаила Кирулария.

 

В чем природа церковного раскола? Можно ли его было избежать? К чему он привел? И возможно ли воссоединение двух христианских церквей в будущем?

 

Ответы на эти вопросы мы будем искать на лекции старшего преподавателя кафедры истории, экономики и правоведения УГМУ Андрея Устинова «Великая схизма: Природа раскола, причины, последствия, итоги», посвящённой одной из самых трагичных историй христианской церкви.

 

Лекция состоится 06.03.2026 г. в 19:00. Место проведения: Станция вольных почт, лекторий храма Иннокентия Московского, ул. Ленина, 11а.

 


Место
Ленина, 11А
Обучение и образование Научные мероприятия
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Екатеринбурге
Образование Ораторское мастерство