Спектакль «Свердловск: культурная эвакуация»

Спектакль «Свердловск: культурная эвакуация»
8 мая 2025
ЧЕТВЕРГ
18:30

8 и 9 мая в 18:30 в культурно-просветительском центре «Эрмитаж-Урал» (ул. Вайнера, 11) состоится показ иммерсивного спектакля «Свердловск: культурная эвакуация».

Что значит иммерсивный? Это вовлечение зрителя в театральный процесс, активное его участие в представлении, более сильное переживание эмоций актеров и погружение в атмосферу уникальной музейной площадки, открытой в сотрудничестве с Государственным Эрмитажем в память о спасении бесценных экспонатов в эвакуации в Свердловске.

Спектакль пройдет в форме яркого путешествия по музейному центру «Эрмитаж-Урал». Для зрителей воссоздадут культурную жизнь Свердловска 40-х годов, когда город во время Великой Отечественной войны стал важнейшим пунктом эвакуации и спасительным ковчегом для знаменитых на весь мир музеев, театров, концертных организаций, артистов и писателей. События этого времени превратили небольшой тогда город в культурный центр огромной страны и определили его развитие на десятилетия вперед.

Актеры екатеринбургских театров, занятые в постановке, сыграют культовых личностей эпохи 40-х и расскажут пронзительные истории:

- Как в нашем городе тайно спасали вывезенные из Эрмитажа шедевры Леонардо да Винчи, Рафаэля и Рембрандта?

- Как боролся за зрителей и сцену в эвакуации главный театр страны МХАТ и в каких условиях жили известные артисты?

- Как знаменитая балерина Майя Плисецкая стояла в очередях за продуктами в голодном Свердловске, а культовая детская писательница Агния Барто работала на заводе вместе с подростками?

- Как редкие животные Московского зоопарка переживали суровую уральскую зиму и почему в морозном Свердловске оказался африканский слон, по легенде подаренный Сталину?

- Как скрывали в городе главного диктора страны Юрия Левитана?

Все эти и другие уникальные сюжеты основаны на реальных документальных фактах, воспоминаниях и архивных свидетельствах.

Сценарную основу спектакля создала известный российский драматург, ученица Николая Коляды, призер многих литературных конкурсов Ирина Васьковская.

Режиссером проекта выступила лауреат премии Губернатора Свердловской области за иммерсивный спектакль о Большом терроре, создатель Открытого студийного театра и театральной платформы Музея истории Екатеринбурга Ирина Лядова.

Хореограф спектакля – постановщик пластических перформансов, организатор лаборатории перформанса и лидер известной танцевальной команды «Киплинг» Наталья Левченко.

Показ организован порталом «Культура Екатеринбурга» совместно с Екатеринбургским музеем изобразительных искусств при поддержке Департамента культуры Администрации города Екатеринбурга.

Продолжительность спектакля-путешествия: 1 час

Возрастное ограничение: 6+

Вход бесплатный, требуется обязательная регистрация!

9 Мая показ будет сопровождаться тифлокомментированием и переводом на РЖЯ.

Контакт для вопросов: Евгений, 89090005302.


Место
ул. Вайнера, 11 (Культурно-просветительский центр «Эрмитаж-Урал»)
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Екатеринбурге